Эрдоган получил свою войну, Европа получила войну Эрдогана

«Нет никакой причины, чтобы взорвавшаяся в Анкаре бомба не взорвалась в Брюсселе», — это заявил в прошлую пятницу президент Турции Тайип Эрдоган. Он оказался хорошим пророком — поддерживаемая им в Сирии террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России) устроила серию террористических атак именно в Брюсселе. Через четыре дня после того, как Эрдоган это пообещал.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, известный тем, что экономически поддерживал в Сирии террористическую группировку ДАИШ (ИГ, запрещено в России) — и даже ради этой нежной дружбы сбивший российский самолёт над чужой территорией (за что получил санкционное возмездие и убытки для страны) — внезапно заявил 18 марта по местному телевидению, что Запад «не демонстрирует принципиальности» в борьбе с терроризмом.

Под террористами г-н Эрдоган подразумевает исключительно союзников России и антиигиловской коалиции во главе с США — курдов. «Нет никакой причины, чтобы взорвавшаяся в Анкаре бомба не взорвалась в Брюсселе, — полагает Эрдоган. — Вы пригрели змею, которая в любой момент может вас укусить. Вы поймете нас, когда бомбы взорвутся в ваших городах, но это будет уже поздно».

Он оказался хорошим пророком — через четыре дня после того, как Эрдоган пообещал, 22 марта, в Брюсселе была устроена серия террористических атак: взрывы в метро и международном аэропорту. Официально сообщается о 31 погибшем, десятки человек ранены. Но взорвали эти бомбы не люто ненавидимые Эрдоганом курды, а его лучшие друзья и партнёры по нелегальному нефтяному бизнесу — радикальные исламисты из ДАИШ (на фото ниже — подозреваемые в теракте в брюссельском аэропорту).

Напомним, что партнёрство турецкого президента и «Исламского государства» (запрещено в России) раскрыли не абстрактные заграничные шпионы и враги турецкого народа, а турецкая же газета Cumhuriyet — она опубликовала материал, который доказывал, что Турция поставляет группировке ИГИЛ в Сирии оружие. Поставки вооружений происходили в январе 2014 года и были раскрыты, когда военнослужащие досмотрели грузовики турецких силовиков, шедшие к турецко-сирийской границе. Турция — член НАТО. Получается, что именно НАТО становится все более и более сомнительной организацией, которая, вероятно, поставляет через Турцию (в НАТО принят принцип коллективной военной ответственности) оружие для радикальных джихадистов. А «Министром нефти ДАИШ» — человеком, который занимался нелегальной торговлей нефтью, которой террористическая группировка платила за поставленное оружие — не скрываясь был родной сын турецкого президента Билал Эрдоган.

«Запад и многие страны не демонстрируют принципиальности в борьбе с терроризмом. Страны ЕС действуют легкомысленно и будто танцуют на минном поле», — это вновь Эрдоган. Действительно, лучше не скажешь. Западные страны занимаются «умиротворением» Эрдогана, подкупая его 3 миллиардами долларов за возможное решение им «проблемы беженцев» (которую он сам же и организовал), Эрдоган кормит, поит и вооружает радикальных исламистов-террористов, чтобы этот поток беженцев не иссякал, исламистов бьёт — и эффективно бьёт — курдское народное ополчение (пешмерга), поддерживаемое многими западными странами, но против курдов устроил натуральную гражданскую войну Эрдоган: города Турецкого Курдистана за полгода противостояния превратились в руины, а сотни тысяч людей стали беженцами. Кто-нибудь что-нибудь понимает?!

Реджеп Тайип Эрдоган, неоднократно грозивший военной интервенцией в Сирию, в итоге устроил свою «Сирию» на юго-востоке страны, пишет влиятельное американское издание Politico. По информации представителей ЕС в Турции, с августа более 400 тысяч людей покинули места своего проживания. Причем в некоторых городах речь идет фактически о 90% населения. После правительственной блокады курдского Ширнака его покинуло примерно 50 тысяч из 63 тысяч жителей. Из Джизре, по данным местных властей, уехали от 100 до 120 тысяч жителей. Таким образом, Анкара сегодня сталкивается с проблемой не только сирийских, но и своих, турецких беженцев.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров рассказал в интервью «Русской планете», что на днях один из лидеров Рабочей партии Курдистана (тоже чудеса — ЕС признал РПК террористической организацией, но союзник натовской коалиции — пешмерга — боевое крыло РПК) Дуран Калкан объявил о том, что наиболее активные боеспособные курдские формирования готовятся спуститься со своих горных баз в города и начать еще более активное столкновение с государственными органами и силовыми структурами. «Более того, недавно состоялся съезд левых партий, в том числе и РПК, на котором был создан объединенный фронт для свержения Эрдогана и правящей Партии справедливости и развития, которую они назвали фашистской. Это начало серьезного этапа и до конца еще далеко», — уверен Багдасаров.

Шансов на реакцию и вмешательство международного сообщества Багдасаров не находит. Причина в том, что Турция является членом НАТО, а ЕС видит в ней партнера для урегулирования миграционного кризиса. При таком раскладе, по словам эксперта, дело может закончиться очень плохо. «Кровопролитие на юго-востоке Турции не прекратится, пока у власти Эрдоган», — резюмирует Семен Багдасаров. Но у Брюсселя хватает своей головной боли, связанной с конфликтами в Сирии и Ираке и потоком беженцев оттуда, а теперь и терактами, организованными теми самыми джихадистами, которых выпестовал Эрдоган.

Эрдоган получил свою войну, Европа получила войну Эрдогана. Первый тревожный звонок прозвенел в Париже. И что Европа? Поговорила и забыла. И опять продолжила свой нелепый, смешной и опасный геополитический танец (даже Эрдоган назвал его танцем по минному полю). Сейчас звоночек раздался гораздо более тревожный. Всем дали понять — вам мало было трёх взрывов в Париже — устроим семь в Брюсселе. Мало будет семь в Брюсселе — устроим десять в Лондоне или Берлине. А ближайшие соратники Эрдогана, такие как глава внешней разведки, предлагают открыть в стране официальное представительство ДАИШ («ИГ», «ИГИЛ» запрещено в России). Дальше некуда.