В Брянске открывается выставка «Свяцковской куклы»

Выставка «Авторская кукла в народных традициях» мастера из Новозыбкова Ольги Кудрявцевой открывается в брянском народном музее этнографии и ремесел 1 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в областном методцентре «Народное творчество».

Областной методцентр «Народное творчество» приглашает 1 апреля на открытие выставки мастера декоративно-прикладного искусства из Новозыбкова Ольги Кудрявцевой.

Мастер с 2003 года занимается исследованием народных художественных промыслов юго-западных районов Брянской области. Собирает материал об утраченных традициях народной куклы юго-западного региона. Она исследует развитие крестьянского искусства изготовления кукол сёл Святск и Пеньки Новозыбковского района, реконструирует технические приёмы, мотивы и композиции формы, выявляет архаичные элементы «Свяцковской куклы» — «куклы-льнянушки» и «куклы-пеньковки» присущие только этой местности.

nzb_puppets1

Кукол, сделанных руками Ольги Кудрявцевой, насчитывается уже больше ста. С 2011 года она работает с детьми с ограниченными возможностями (инвалиды по слуху) по своей экспериментальной программе «Народная кукла», её ученица — инвалид по слуху Надежда Помелухо — стала призером в Белоруссии на конкурсе для детей и молодежи «Мозырьская палитра-2012». Ученики Ольги Кудрявцевой поступили и учатся в художественных училищах Москвы, реабилитационном образовательном центре Павловска на отделении «дизайн».

nzb_puppets2

Выставка «Авторская кукла в народных традициях» продолжает цикл выставок «Декоративно-прикладное искусство в новых лицах», где в течение года будут представлены мастера, имена которых пока малоизвестны любителям народного творчества.