Через пять лет свободной земли в Брянской области не будет — Богомаз

Через пять лет свободной земли в Брянской области не останется, заявил губернатор Александр Богомаз, выступая на ежегодном собрании организации «Фермеры Брянщины». Пока же, по его словам, рост производства в аграрном секторе составил 19,5% за 2015 год, полностью обеспечены потребности региона по зерну и молоку, а мясо и картофель идут за пределы области, сообщает корреспондент REGTime.

В минувшую пятницу в актовом зале Брянского государственного аграрного университета прошло итоговое собрание региональной общественной организации «Фермеры Брянщины». На него собрались не только руководители и сотрудники ведущих крестьянско-фермерских хозяйств региона, но и главы муниципальных образований, начальники районных управлений сельского хозяйства, представители различных учреждений агропромышленной сферы и банковских структур.

Доля КФХ в агропроме Брянской области велика: сегодня 28% зерна производится фермерскими хозяйствами, картофеля — более 50%, молока — 28%. Велика роль фермерства и в политике: главой региона полтора года назад стал именно фермер. Именно «главный фермер» области приветствовал своих коллег традиционным перечислением успехов: «Во многом благодаря вам в области достигнут и поддерживается баланс производства зерна, молока, яиц. А мясом и картофелем мы можем не только себя прокормить, но и удовлетворять спрос других регионов».

На собрании торжественно были вручены членские билеты «Фермеров Брянщины» тридцати молодым руководителям крестьянско-фермерских хозяйств. Говорилось на собрании и о господдержке аграрного сектора. В 2015 году 28 фермеров получили поддержку на сумму более 23 млн. рублей. На развитие семи семейных животноводческих ферм было направлено почти 20 млн. рублей. Программы на этот год прошли конкурсный отбор в Минсельхозе, предусмотренная сумма средств на государственную поддержку по ним выше уровня 2015 года. Для поддержки начинающих фермеров предусмотрено 28,7 млн. рублей, на семейные фермы — 25,7 млн. рублей.

«Землёй надо заниматься, тем более что планируется субсидирование затрат, связанных с культуртехническими работами на закустаренных землях. Поймите — лет через пять свободной земли в области уже не будет», — заявил Александр Богомаз.

«Главный фермер» призвал коллег вложиться в областную программу увеличения производства зерна. По его мнению, если каждый фермер ежегодно разработает 100 га неиспользуемой пашни, введет в севооборот и посеет на ней зерно, то реализовать региональную программу получится в полном объеме.