В Брянской области не используется около трети сельхозугодий

Инвентаризация сельхозземель, проведённая в Брянской области, установила, что около трети сельхозугодий региона сегодня не используется, объявлено на оперативке у губернатора.

Итоги инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения, проведённой в Брянской области, были озвучены на оперативном совещании у губернатора 14 марта. Как сообщает пресс-служба облправительства, сегодня не используется около трети сельхозугодий региона. Сельскими поселениями не оформлено более 525 тыс.гектаров невостребованных земельных долей. В ближайшее время оформление их должно быть завершено.

Александр Богомаз тут же дал поручение районам и департаменту сельского хозяйства в течение недели подготовить планы по раскорчевке залежных земель в этом году. В оборот должно быть возвращено как минимум 10–12 тысяч гектаров. По его словам, деньги, которые регион будет получать по программе культуртехнических работ, позволят через пять лет раскорчевать 60 тысяч гектаров.

На оперативке были озвучены традиционные планы на год: производство зерна должно составить 1,3 млн. тонн, картофеля — 1,5 млн. тонн.