Жители Брянска занялись любимым делом — поджигают Чашин курган

Первый же погожий и относительно тёплый день вновь принёс в Брянск запах дыма — жители города начали предаваться своей любимой страсти: сжигать на корню траву. Несмотря на увещевания ГУ МЧС (а в прошлом году увещевал даже митрополит Брянский), 28 марта вновь полыхал Чашин курган, сообщает корреспондент REGTime.

28 марта на улицах Брянска запахло дымом — горожане вновь начали заниматься саморазрушительной деятельностью: поджигают траву. Занимаются этим не только в Брянске: по словам начальника ГУ МЧС Вадима Уваркина, на территории региона на сегодняшний день подразделения пожарной охраны привлекались для тушения загораний сухой травы уже более 180 раз.

Системой космического мониторинга «Каскад» только 28 марта зарегистрировано более 60 «термоточек». Одна из них — на многострадальном Чашином кургане, легендарном месте основания Брянска. Год назад, 21 марта 2015 года, корреспонденты интернет-изданий в красках живописали полыхающую «колыбель города».

28 марта 2016 года подписчики «Типичного Брянска» описали повторение истории: «Какие-то странные люди, два парня и девушка, подожгли траву на Чашином кургане. Из-за ветра еле успели собрать вещи. Проходили мимо нас и даже не предупредили. Попили чай, короче». В общем, жители Брянска считают, что сжигать город надо с колыбели (на фото).

brn_chashin_fire1

Г-н Уваркин доложил на оперативке у губернатора 28 марта, что «в результате реагирования органов надзорной деятельности на подобные происшествия в трех случаях удалось установить виновных в возникновении пожаров лиц и привлечь их к административной ответственности».

В некоторых муниципалитетах уже объявлен особый противопожарный режим. Например, в Новозыбковском районе он введён 28 марта. Только за минувшие выходные в Новозыбковском районе зарегистрировано восемь возгораний сухой травы. Один из очагов в деревне Тростань в субботу едва не спалил жилые дома.