Департамент культуры Брянской области запрещает реставрировать памятники архитектуры

В Брянске натуральным образом рассыпается памятник архитектуры — 90-летний дом №22 по улице Фокина. После т.н. капитального ремонта кровли в 2015 году, который был сделан с браком, обнаружились новые проблемы с состоянием здания — фронтон начал разрушаться. Однако областной департамент культуры фактически запрещает реставрировать этот дом, сообщает корреспондент REGTime.

Активисты Общероссийского народного фронта в Брянске борются за сохранение памятника архитектуры, который пришёл в аварийное состояние после т.н. капитального ремонта крыши. Памятник архитектуры, о котором идёт речь — дом №22 по улице Фокина. Это один из т.н. жилых домов горсовета (Фокина, 18-22), построенных в 1927-1929 годах.

fokina22_1

Летом 2015 года историческое здание попало в программу капитального ремонта. Несмотря на статус здания и то, что его ремонт должен быть согласован с региональным департаментом культуры, Фонд капитального ремонта Брянской области, который тогда возглавлял «специалист по публичным выступлениям» Дмитрий Лохматов, назначенный Александром Богомазом, поставил его в план по ремонту кровли. Ремонт был проведён быстро и со значительной экономией средств — то есть с недоделками. В частности, строители не доделали водоотводную систему — трубу, по которой вода стекает с крыши, перенесли из угла на середину стены, а в углу желоб оставили открытым. Это привело к тому, что вода начала стекать по стене, в квартирах появилась плесень и отвалились обои. Подрядная организация, ремонтировавшая крышу, залила промежуток между стеной и водоотводным желобом монтажной пеной. Однако это не решило проблему — талая вода продолжила стекать по треснувшей стене дома. Строительные изъяны в трубе водоотвода были устранены лишь в январе 2016 года, когда брак был доказан специалистами проектного института.

fokina22_0

Второй проблемой дома являются разрушающиеся эркеры балконов. Отваливающиеся части 90-летнего дома ставят под угрозу как жителей дома, так и прохожих. Однако тот же Фонд капремонта (интересно, что у него дом значится, как построенный в 1941 году) отказался включать дом в свою программу на 2016 год, рекомендовав дождаться сроков, прописанных в общей программе: 2024-2028 гг.

fokina22

Поскольку дом является объектом культурного наследия, вопрос о проведении капитального ремонта мог бы быть решён (и должен быть решён) в рамках целевой программы охраны объектов культурного наследия. Но областной департамент культуры отказался включать дом в программу, ссылаясь на бюрократические нестыковки, и даже отказался согласовать рабочую документацию и выдать разрешение на проведение работ. А отсутствие этой документации заводит решение проблем разрушающегося памятника архитектуры в тупик: мало того, что нарушает права граждан на безопасные и благоприятные условия проживания, но и подвергает риску жизнь и здоровье людей.

Сложившаяся ситуация с капитальным ремонтом фасада дома находится на контроле у экспертов ОНФ, хотя пока непонятно, как можно выйти из этого бюрократического тупика.

Напомним, в минувшее воскресенье, 27 марта, прямо среди бела дня обвалился карниз дома №2 по улице III Интернационала в Бежицком районе. Прямо на тротуар обрушился град из кусков штукатурки — за мгновение до того прямо через этот место прошёл мужчина (на фото ниже).

3int_1

3int_2

Фото: пресс-служба ОНФ, интернет-ресурс «Брянская улица», «Типичный Брянск»