Открытый год назад клинцовский завод из-за долгов оказался в вынужденном простое

С 1 февраля на клинцовском заводе керамических изделий начался вынужденный простой, который продолжается по сию пору, сообщает местная газета «Ваше личное дело». В апреле прошлого года открывал этот завод лично глава Брянской области Александр Богомаз.

С 1 февраля на клинцовском заводе керамических изделий начался вынужденный простой. Предприятие остановилось из-за накопившихся долгов. До этого в течение нескольких месяцев сотрудники работали по сокращенному графику. Как сообщил журналистам директор Павел Разумный, задолженность образовалась по заработной плате и коммуналке. Основная доля неплатежа приходится на электроэнергию.

Клинцовский завод керамических изделий — инвестиционный проект петербургской компании «Метробетон». Объем вложений — порядка 53 млн. евро. Мощность — 60 млн. штук кирпича или 80 млн. штук керамических строительных блоков в год. Открывал в апреле прошлого года этот завод лично глава региона Александр Богомаз. «Это предприятие — пример того, что если есть инициативный руководитель, то и в кризис можно развивать производство. Здесь руководитель очень инициативный, он показывает, как нужно относиться к бизнесу. И таких бизнесменов мы всегда будем рады видеть в области», — сказал тогда г-н Богомаз. Руководители области осмотрели даже оставили на одном из первых образцов продукции автографы — для истории.

Главная причина нынешних проблем предприятия — невозможность сбыта готовой продукции. На складах накопилось 13 миллионов штук кирпича. Его хотят купить строительные фирмы Липецка, Ростова, Твери и Москвы. Однако это станет возможным не ранее апреля, когда начнется сезон строительных работ.

Качество выпускаемой продукции соответствует современным требованиям. Такого результата удалось добиться не сразу. Сейчас в сушильных печах работают специалисты из Чехии, которые устраняют погрешности, допущенные ими при установке оборудования. Ремонт выполняется иностранцами в рамках гарантийного срока.