У прибывших в Брянск мощей Матроны Московской нет ажиотажа (ФОТО)

У частицы мощей святой блаженной Матроны Московской, доставленной в Брянск 2 марта, нет ажиотажа. Внушительная толпа людей образовалась вдоль проспекта Ленина лишь в момент прибытия ковчега, сообщает корреспондент REGTime. Однако создаётся ощущение, что к кафедральному собору перекочевали едва ли не все цветочные ларьки города.

Так, ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской прибыл в Брянск (в четвёртый раз!) 2 марта (подробности здесь). Верующие начали собираться у Свято-Троицкого кафедрального собора за полтора часа до церемонии. Очередь желающих поклониться святыне выстроилась вдоль всего проспекта Ленина. У большинства в руках были целые розы. По преданию, именно белый цвет при жизни особенно любила Матрона.

Однако в 14:30 никакой очереди на центральном проспекте областного центра уже не наблюдалось (утверждает корреспондент REGTime, проезжавший мимо). Нет её и на второй день (к примеру, скопления не было в половине 11-го и в 15:30). «Люди заходят-выходят. На улице очереди нет вовсе. Вместе с тем, у храма продаётся огромное количество цветов. Ощущение, что сюда переехали все цветочные ларьки города», — рассказала REGTime одна из горожанок.

Добавим, приезд ковчега стал возможным, благодаря тесным контактам брянской метрополии с Тульской епархией (где, собственно, он и хранится). «Мощи привозятся от синодального отдела молодёжного служения. Соответственно будет не только поклонение мощам, но и встречи с православной молодёжью, а также другие молодёжные мероприятия», — рассказал брянским СМИ ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин.

Поклониться мощам можно с 08:00 до 20:00 до 12 марта.

azz_1 azz_2 azz_3

Фото Петра Лёвкина (сделаны около 15:30 3 марта)