Власти Брянска проигнорировали повышение цен на проезд в подведомственном городе

Стоимость проезда в брянских маршрутных такси увеличилась с 16 до 18 рублей днём и с 18 сразу до 22 рублей в вечернее время. Власти Брянска такое поведение владельцев маршруток не комментируют, а областные власти обещают рассмотреть пересланное из президентской администрации обращение брянских пассажиров до 24 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Стоимость проезда в брянских маршрутных такси увеличилась с 16 до 18 рублей днём и с 18 сразу до 22 рублей в вечернее время. Перевозчики объясняют своё решение вступлением в силу федерального закона №220, а также подорожанием запчастей к автомобилям.

Однако REGTime уже отмечал, что решение об очередном повышении цен было принято явочным порядком, без соблюдения властями Брянска нормальной процедуры, предусмотренной федеральным законом 220-ФЗ. Статья 17 закона предусматривает, что «уполномоченные органы местного самоуправления устанавливают… межмуниципальные маршруты регулярных перевозок, муниципальные маршруты регулярных перевозок для осуществления регулярных перевозок по нерегулируемым тарифам». Поскольку федеральный закон непрямого действия, то даже если власти Брянска решили просто оставить всё, как есть, и не устраивать новый конкурс среди перевозчиков, означенный уполномоченный орган должен был издать нормативный акт, в котором бы перечислялись все маршруты перевозок, а самое главное — наименования перевозчиков, которым разрешены перевозки по нерегулируемым тарифам.

Однако городские власти по устоявшейся привычке предпочли наплевать на электорат — глава Брянска Александр Хлиманков в принципе не в курсе, что такое общественный транспорт и сколько стоит одна поездка, а градоначальник Александр Макаров не сказал ни единого слова с момента своего назначения — создаётся впечатление, что он так и не переехал в Брянск из Унечи. Между тем, один скорбный пример в такой наплевательской деятельности брянских властей уже имеется — горадминистарция проигнорировала необходимость экспертного заключения по проекту генплана от сторонних организаций, в результате чего вся годовая работа по генплану пошла насмарку, а городские власти оказались выставлены в самом дурацком виде.

Горожане при этом собрали подписи под петицией об обязании облуправления регулирования тарифов отчитаться о целесообразности повышения тарифов с предоставлением расчётов. Петиция была направлена в администрацию президента России 25 февраля, получена 26 февраля в форме электронного документа и зарегистрирована 26.02.2016 г. за № 188632, рассмотрена и направлена в правительство Брянской области в целях «принятия мер». Автор петиции Наталья Давыдова сообщила, что в администрации губернатора Брянской области и правительства Брянской области ей ответили, что «обращение принято на рассмотрение и до 24 марта должны сообщить о результатах».

Напомним, начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Татьяна Тарасова на совещании в областном правительстве в конце января сообщила, что тариф на проезд в общественном транспорте в 2016 году не изменится.

Фото: группа «Типичный Брянск»