Открытие новой линии на «Метаклэе»: «Нанополимеры с Брянщины будут поставляться в страны Европы»

Торжественная церемония открытия производственной линии состоялось на карачевском АО «Метаклэй» — одном из крупнейших отечественных производств полимерных композитов. Новая линия увеличит мощности завода на 80%. Гендиректор «Метаклэя» Сергей Штепа заверил, что уже в конце года «планируется начать поставку нанополимеров с Брянщины в страны Европы», сообщает корреспондент REGTime.

На карачевском АО «Метаклэй» — одном из крупнейших современных производств отечественных полимерных композиционных материалов — 3 марта торжественно открыта новая производственная линия по изготовлению полимерных композиций для монослойного антикоррозионного покрытия стальных труб с эпоксидным праймером. Её установка стала возможной при поддержке Российского фонда технологического развития. Аналогов этой линии нет ни в России, ни в мире. К 2019 году запущенная сегодня линия позволит «Метаклэю» производить до 90 тыс. тонн продукции в год, обеспечивая не менее 80% потребности российского рынка материалов для изоляции труб. Уже сейчас её запуск увеличивает мощности карачевского производства на 80%.

«Уже к четвёртому кварталу текущего года планируется начать поставку нанополимеров с Брянщины в страны Европы», — заявил на церемонии открытия гендиректор «Метаклэя» Сергей Штепа. А губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что развитие этого конкретного предприятия очень важно для развития реального сектора экономики на территории области. В мероприятии также приняли участие генеральный директор некоммерческой организации «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов, руководитель департамента проектов ФГАУ «Российский фонд технологического развития» Павел Тараторин, заместитель начальника департамента ПАО «Газпром» Дмитрий Миронов, карачевские депутаты облдумы Юрий Гапеенко и Виктор Гринкевич.

Присутствие представителя «Газпрома» оправдано — именно ПАО «Газпром» с декабря прошлого года является и основным заказчиком продукции, и основным поставщиком сырья. Уже сегодня газопровод «Сила Сибири» строится из труб с антикоррозионным покрытием произведённого на «Метаклэе». Планируется использование производимого предприятием покрытия на трубы под проект «Северный поток-2». Применение нанополимеров позволяет увеличить срок эксплуатации трубопроводов до 80 лет.

«Запуск любого предприятия — это новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджет. Но это производство еще и положительный пример частно-государственного партнерства. Оно должно стать образцом для подражания другим предприятиям, в том числе тем, кто реализует проекты по импортозамещению», — говорил г-н Богомаз на торжествах.

metaclay_line

АО «Метаклэй» создавалось пять лет назад как первое в стране производство инновационных нанополимеров. Основным акционером предприятия до середины 2015 года было ООО «Роснано». Гендиректор НКО «Фонд развития моногородов» Илья Кривогов выступил с предложением запустить на базе «Метаклэя» пилотный проект по созданию промышленного парка. Подобные проекты уже работают в Вологодской и Владимирской областях. Основную часть — 95% финансирования берет на себя Фонд, 5% — региональный бюджет. Губернатор обеими руками поддержал это предложение.

Продукция компании «Метаклэй» применяется сейчас во многих отраслях промышленности — трубной (нефте- и газопроводы), кабельной, строительной, автодорожной и других. Ведутся совместные работы с НИИТранснефть с дальнейшей возможностью применения изолированной трубы на основе инновационного покрытия «Метаклэй».