Минобороны подарит военную технику региональным властям

Министерство обороны России вынесло на обсуждение законопроект, позволяющий безвозмездно передавать движимое военное имущество региональным властям. Это позволит снять с баланса ведомства неиспользуемые автомобили, «средства индивидуальной бронезащиты», инструмент и даже железнодорожную технику, сообщает Военное.РФ.

Проект постановления был разработан Минобороны по указанию президента России и в случае его принятия не должен привести к дополнительным расходам бюджета. Необходимость его разработки, отмечается в тексте пояснительной записки, обусловлена значительным количеством неиспользуемого имущества на балансе военного ведомства, а также регулярными обращениями региональных властей с просьбами о передаче техники.

Планируется, что передаваемое имущество будет использоваться «для решения задач, связанных с предупреждением чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, оказанием медицинской помощи, в том числе в удаленных районах, а также реализации полномочий в сфере дорожной и иной деятельности».

Выдаваться собственность Минобороны будет на основании заявлений от глав субъектов РФ, которые должны информировать военное ведомство о цели дальнейшей эксплуатации имущества.

Снять таким образом с военного баланса предполагается автомобили, хозяйственное и вещевое имущество, инструменты, мебель, экскаваторы и тягачи, железнодорожную технику, ветеринарное оборудование и ГСМ.

Ранее с аналогичными целями в Минобороны запустили аукционы по продаже военного имущества.