Москвичи несут цветы к метро «Октябрьское Поле» в память об убитой няней девочке

В Москве люди несут цветы к станции метро «Октябрьское Поле», где накануне была задержана по подозрению в убийстве четырехлетней девочки няня из Узбекистана. Ранее сообщалось, что подозреваемая в убийстве Гюльчехра Бобокулова призналась в содеянном. Также цветы приносят к дому, где проживала девочка. Накануне в Москве у станции метро «Октябрьское Поле» женщина, которая держала в руках отрезанную голову ребенка, была задержана.

Преступление за гранью понимания — такая формулировка применима к событиям, которые произошли в Москве в последний день зимы. Они оказались настолько шокирующими, что даже обычно циничные центральные ТВ-каналы отказались их смаковать: возле метро «Октябрьское Поле» утром 29 февраля женщина в мусульманской одежде ходила по улице, демонстрируя отрезанную голову четырёхлетнего ребенка, при этом называла себя террористкой и угрожала окружающим взрывом… Оказалось, что это — до сего момента вполне добросовестная няня убитой девочки.

События 29 февраля развивались так. В 9.30 в дежурную службу столичного главка МЧС поступило сообщение о пожаре в доме на улице Народного Ополчения. Пожарные прибыли на место спустя восемь минут.

«В квартире на 5-м этаже происходило загорание личных вещей и мебели в одной из комнат и в коридоре на общей площади около 20 квадратных метров, — сообщили в МЧС. — В ходе тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ пожарными были спасены 4 человека из соседних квартир».

К началу одиннадцатого часа пожар ликвидировали. На месте возгорания обнаружили остатки горючего вещества и обезглавленное тело ребенка.

Как позже выяснилось, голову четырехлетней Насти убийца положила в рюкзак, вышла из дома и направилась в сторону ближайшей станции метро «Октябрьское Поле».

Возле входа в подземку к подозрительной женщине в никабе и с рюкзаком для проверки документов подошел полицейский. Тогда женщина выхватила из рюкзака голову девочки, крикнула, что убила её и теперь собирается подорвать себя. По словам очевидцев, она кричала «Аллах Акбар!», размахивала головой ребенка и ножом, который был у нее в другой руке.

Полицейские окружили женщину, а затем один из них подошел и повалил ее на землю. Полиция перекрыла входы на станцию «Октябрьское Поле». Саперы не обнаружили на теле и в вещах задержанной взрывчатки, после чего ее доставили в отдел полиции.

В главке Следственного комитета России по Москве возбудили дело об убийстве малолетнего ребенка (часть 2 статьи 105 УК России), а саму задержанную — 38-летнюю гражданку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову — направили на судебно-психиатрическую экспертизу.

Приехавшую из Узбекистана Бобокулову родители убитой Насти М. наняли на работу очень давно. Женщина проживала в семье в качестве няни на протяжении трех лет. Она добросовестно относилась к обязанностям няни до тех пор, пока в её собственной семье не начался разлад. На допросе Бобокулова заявила, что на убийство её подтолкнула измена мужа. Временное помешательство на почве измены супруга стало первой версией о причинах совершенного ею преступления. Уже 1 марта глава ФСКН России Виктор Иванов предположил, что женщина во время совершения убийства была под воздействием наркотиков (до своего задержания, которое произошло у выхода на станцию метро, женщина около 20 минут ходила по улице с отрезанной головой ребенка, разговаривала сама с собой и угрожала прохожим и полицейским, рассказали очевидцы).

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова надеется, что результаты расследования убийства ребенка в Москве, в котором подозревается няня из Узбекистана, станет достоянием общественности.

Памфилова назвала случившееся «пиком варварства» и выразила опасение, что трагедия может быть использована для того, чтобы вызвать «волну ксенофобских, антимусульманских настроений». Именно поэтому обычно циничные центральные телеканалы проявили солидарность и решили не показывать в эфире сюжет об убийстве ребёнка В частности, данного сюжета не было в эфире таких каналов, как «Первый», «Россия-1», НТВ и РЕН-ТВ. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не считает нужным обсуждать в СМИ такие трагедии, как убийство няней ребенка, и отверг предположение о том, что «из Кремля» поступают «распоряжения на федеральные каналы».

«Действительно, каналы, насколько нам известно, приняли решение не показывать эту ужасную трагедию. И здесь, мне кажется, можно только солидаризироваться с таким решением каналов, потому что это слишком чудовищно, чтобы это показывать по телевизору», — сказал Песков.

Узбекские диаспоры и общины, зарегистрированные в Москве, отказались оказать поддержку подозреваемой в убийстве девочки няне из Узбекистана. По их словам, в узбекских диаспорах и общинах не хотят вмешиваться в эту позорящую Узбекистан историю. Представители общин добавили, что это «кровавая трагедия».

А москвичи несут цветы и игрушки к станции метро «Октябрьское Поле» и к дому на улице Народного ополчения, где проживала девочка. На выходе из метро на парапете лежит много цветов, некоторые с черными лентами, плюшевые игрушки, шоколад, конфеты и свечи.