Активисты с Тарджиманова,2, вновь начали шантажировать городские власти

После более чем полугодового затишья возобновились протесты активистов из числа жильцов дома №2 по улице Тарджиманова, протестующих против строительства новых домов на улице Советской, сообщает корреспондент REGTime.

Баннер с текстом «Брянские власти, хватит обманывать! Здесь не нужны высотки!» был вывешен под крышей пятиэтажного дома №2 по улице Тарджиманова в субботу, 12 марта. Активисты из этого дома во главе с журналистом и экологом Александром Черновым возобновили борьбу против застройки участков, на которых некогда стояли снесённые инвестором ветхие дома.

В прошлом году их борьба против застройщика — компании «Надежда» — также началась с вывешенного баннера и также весной. Трёхсторонние переговоры продолжались с апреля по июнь, в конце концов «Надежда» объявила, что «договорилась с теми, кто стремился к договорённости», а г-н Чернов заявил, что организовал экологическое движение «Зелёный фронт». Перемирие в дворе на Тарджиманова, 2 продолжалось больше полугода.

Сложность в осуществлении нового витка шантажа для активистов заключается в том, что полгода назад на их стороне неявно был глава горадминистарции Вячеслав Тулупов — активисты были ему выгодны для «коммерческого прессинга» на застройщиков. «Коммерческий прессинг» и стал причиной его отставки. Нынешний градоначальник Александр Макаров — исполнитель, от которого не просто не требуется самостоятельных шагов — они ему противопоказаны. Поэтому союзником для активистов он будет вряд ли.