Коренные новозыбковцы будут считаться «чернобыльцами» только с 21 октября 2015 года

Жители Новозыбкова получают чернобыльские удостоверения с «новым статусом» — на оформление нового документа после 21 октября прошлого года подали уже почти полторы сотни человек. Однако, как быть всем остальным новозыбковцам, «чернобыльский статус» которых изменился, окончательного ответа нет, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

134 человека подали в новозыбкове заявление на оформление «чернобыльского» удостоверения после 21 октября 2015 года — дня вступления в силу нового перечня загрязненных территорий. В выданных после этой даты документах будет указано, что человек является жителем зоны с правом на отселение. Пока в этом году в горадминистрацию по вопросу получения чернобыльских удостоверений обращаются вновь прибывшие в город жители и родители недавно родившихся детей. Но даже в случае обращения человека всю жизнь прожившего в Новозыбкове и по какой-то причине так и не получившего удостоверение, гарантирующее меры социальной поддержки по чернобыльскому закону, в выданном ему сегодня удостоверении будет написан лишь период проживания в зоне с правом на отселение с 21 октября 2015 года. В горадминистрации поясняют, именно такие правила диктует МЧС. Весь остальной «чернобыльский» стаж горожанам в случае необходимости специалисты могут указать в справке установленного образца. Неизвестно только, будет ли эта самая справка подтверждать право на соответствующие меры социальной поддержки.

Вероятно, с такими же проблемами столкнутся и те, кто решит сегодня выехать в чистую зону. Они будут считаться уже добровольно выехавшими из зоны с правом на отселение, а не из зоны отселения, и, соответственно, претендовать на меры социальной поддержки, предусмотренные для данной категории граждан.

Нет окончательного ответа и на вопрос, как быть всем остальным новозыбковцам. На сегодняшний день в горадминистрации висит объявление о том, что ранее выданные удостоверения о проживании в зоне отселения, имеющиеся на руках жителей, не подлежат обмену. Но указанная в них информация о том, что человек проживает в «зоне отселения», уже устарела. И не исключено, что «внезапно» все коренные новозыбковцы будут считаться «чернобыльцами» только с 21 октября 2015 года.