Горсовет Новозыбкова занялся любимым делом — принятием Устава города

В третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове возобновилась многолетняя эпопея с принятием Устава города. Принятый было и зарегистрированный в Минюсте Устав города оспорила прокуратура — и теперь работа над документом закипела заново, сообщает корреспондент REGTime.

Эпопея с принятием устава третьего по величине города Брянской области Новозыбкова — самая протяжённая по времени в регионе. О новом «основном законе» города в течение всего срока не могли договориться депутаты прошлого, четвёртого, созыва горсовета и полтора года — депутаты созыва нынешнего, избранного в сентябре 2014 года. Споры возникали вокруг системы выборов: в новой редакции было предложено изменить ее на смешанную — когда часть депутатов избирается по округам, а остальная — по спискам кандидатов от партий. Принять эту норму не удалось, а потому местные выборы 2014 года в Новозыбкове — единственные в области — проводились по пропорциональной системе.

В конце концов Устав Новозыбкова был всё-таки принят в июне 2015 года. При этом самый спорный пункт Устава — систему выборов — оставили в прежней редакции, за что ранее и боролись депутаты, представляющие в городском Совете КПРФ и «Справедливую Россию». Устав, как и положено по закону, прошёл процедуру публичных слушаний и был зарегистрирован Министерством юстиции 2 сентября 2015 года.

И вот — новый виток принятия Устава. В горсовет поступило административное исковое заявление Новозыбковской прокуратуры о превышении главой города компетенции по внесению изменений в статьи 57-59 Устава с изменением нумерации статьей. На февральской сессии горсовета Устав принимали постатейно, голосуя по каждому из 68 пунктов. Таким образом, проект Устава в новой редакции был принят в первом чтении.

15 марта прошли публичные слушания, собравшие в зале заседаний горадминистрации аншлаг. Обсуждения получились очень бурными и длились более полутора часов. В оргкомитет поступило около двух десятков предложений. По итогам мероприятия для рассмотрения на сессии были рекомендованы два из них, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Главный вопрос — о системе выборов. Ещё в декабре прошлого года глава Новозыбкова Александр Матвеенко заявил: «Нам удалось найти консенсус между всеми политическими партиями, а их у нас четыре, которые входят в состав Совета народных депутатов… Начиная со следующего года в Новозыбкове будет действовать смешанная избирательная система, при которой 13 депутатских мандатов будут распределяться между партийными объединениями, а 12 мест будут занимать одномандатники».

Вопрос о принятии очередного варианта Устава Новозыбкова, вероятнее всего, будет включен в повестку дня одной из апрельских сессий.