В Новозыбкове затеяны пикеты против урезания чернобыльских «декретных»

Межрегиональная акция против урезания чернобыльских «декретных» пройдёт сразу на трёх площадках в городе Новозыбкове в предстоящую субботу, 19 марта, сообщили корреспонденту REGTime её организаторы.

Так, 19 марта в третьем по величине городе Брянской области Совет матерей устроит акцию «День борьбы против экономии на детях! За достойные пособия в чернобыльской зоне».

«Новозыбков сильно пострадал от радиации во время чернобыльской аварии. Сначала власти планировали эвакуировать всех его жителей, но на это не хватило ресурсов. Город был включён в зону отселения. Осенью прошлого года власти понизили его статус, что лишило людей части льгот. Снижение пособий по уходу за ребёнком, так же, как и до этого отмена льгот при поступлении в вузы, — непродуманные решения, они ухудшают и без того непростые условия жизни пострадавших от радиации», — комментирует руководитель проекта энергетической программы «Гринпис России» Рашид Алимов.

Совет матерей Новозыбкова требует отмены федерального закона №388-ФЗ, который с июля 2016 года снижает размер пособий по уходу за детьми для жителей территорий, пострадавших от радиации после аварии на Чернобыльской АЭС. Активисты ведут сбор подписей за свою инициативу, её уже поддержали около 9 тыс. человек.

Добавим, акция будет проходить в форме пикетов сразу на трёх площадках с 11.00 до 12.00 по адресам:

— Центральная площадь, у здания администрации (пл. Октябрьской Революции, 2);
— у Центра детства и семьи «Мечта» (пл. Октябрьской Революции, 5);
— у Швейной фабрики МЛП (ул. Коммунистическая, 29).