В Новозыбковском районе закрывают четыре школы — сёла признаны бесперспективными

Четыре сельских школы намерены закрыть власти Новозыбковского района в ходе оптимизации сферы образования. Губернатор Александр Богомаз по поводу массового закрытия школ отмалчивается, его предшественник был более конкретен: «С закрытием школы закрывается очередной сельский населённый пункт», сообщает корреспондент REGTime.

Ликвидация образовательных учреждений в Белом Колодце, Синем Колодце (Синеколодецкая начальная школа — детский сад имени Героя России Александра Гердта), Старом Вышкове и Каташине значится вторым этапом в плане мероприятий по повышению эффективности использования бюджетных расходов на образование на 2016-2018 годы, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su. Документ согласован на очередном заседании Новозыбковского районного Совета народных депутатов. Он датирован 30 марта 2016 года, но ещё не подписан главой Новозыбковского района. Меж тем, сам текст уже стал всеобщим достоянием, попав в социальные сети.

Согласно приведенным расчетам, экономический эффект от закрытия четырех учебных заведений за три года превысит 5 млн. рублей. Еще полмиллиона позволит сэкономить реорганизация ряда сельских школ в филиалы других, более крупных образовательных учреждений.

Среди веских доводов в пользу необходимости проведения оптимизации — малое количество учеников в сельских школах. Так, к примеру, в белоколодецкой и каташинской (на фото) школах средняя наполняемость классов не превышает четырёх человек при нормативе для сельской школы в 14 человек.

nzbdist_schools

nzbdist_schools1

Губернатор Брянской области Александр Богомаз по поводу массовой ликвидации сельских школ в подведомственном регионе своего мнения до сих пор не выразил, хотя об оптимизации говорит много. Только в августе прошлого года он связал сохранение школ с некоей «перспективностью» населённых пунктов. «Главным критерием при принятии такого решения должна быть перспективность населенного пункта», — заявил тогда г-н Богомаз. Из этого следует, что четыре населённых пункта — сёла Синий Колодец, Белый Колодец, Старый Вышков и Каташин — явочным порядком признаны «бесперспективными».

Предшественник г-на Богомаза Николай Денин был в отношении сельских школ более конкретен: «Сельская школа может закрываться только после того, как в ней не останется ни одного ученика. Надо понимать, что с закрытием школы закрывается очередной сельский населённый пункт. Мы же, наоборот, должны сделать все, чтобы у любой семьи, особенно молодой, был интерес остаться в сельской местности. Там должны быть и медпункт, и школа, и клуб, и магазин».