Добрый Ангел Мира в Новозыбкове получит «другое лицо» уже в этом году

Памятник «Добрый Ангел Мира» в Новозыбкове запланировано обновить уже в текущем году. Предварительно на эти цели в бюджете города заложены 1,5 млн. рублей, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

В Новозыбкове уже в нынешнем году будет капитально отремонтирован памятник «Добрый Ангел Мира», установленныйна перекрёстке улиц 307-й Дивизии и Вокзальной. На эти цели городской бюджет выделит 1,5 млн. рублей.

Эта сумма позволит отремонтировать колонну, увенчанную фигурой ангела, и благоустроить прилегающую к ней территорию. В сквере у монумента планируют замостить дорожки тротуарной плиткой, установить скамейки и урны. А вот декоративных фонарей, подобных тем, что установлены в сквере у кинотеатра «Октябрь» и у памятника П.Е. Дыбенко, в обновленном сквере по улице Вокзальной не будет. Здесь останутся муляжи фонарей, которые стоят в сквере и сейчас.

В ходе ремонта будет существенно изменён первоначальный облик монумента. К примеру, возводить лестничные марши и бетонные вазоны на месте пришедших в негодность и демонтированных не планируется. Не будет и мемориальных табличек с именами меценатов разных эпох, посвятивших свою жизнь служению обществу, а также новозыбковцев, внесших посильную лепту в строительство архитектурно-паркового комплекса. Вместо них вокруг колонны с ангелом будет сделана насыпь и уложен дерн. Частично эти работы были проведены в прошлом году. Их планируют продолжить, как только позволит погода.

Скульптурному комплексу нет и десяти лет. Его с помпой открыли осенью 2006 года к очередному Дню города. После этого Ангел стал одним из самых красивых памятников Новозыбкова. Но с годами монумент начал терять внешний вид. Долгое время ему не уделялось должного внимания. Сейчас все же появилась надежда, что в «Доброго Ангела» вдохнут жизнь, заодно облагородив и прилегающую к монументу территорию.