На «Карте жизни Брянской области» отмечено 1400 ДТП за 2015 год

Более 1400 ДТП отмечены на «Карте жизни Брянской области» — карте самых опасных участков дорог по стране, подготовленной центром ОНФ «Народная экспертиза», сообщает корреспондент REGTime.

Центр ОНФ «Народная экспертиза» в рамках реализации проекта «Карта жизни» представил карту, где отмечены ДТП, в которых пострадали люди. Карта визуализирует официальную статистику ГИБДД за 2015 год, что делает удобным поиск аварийно-опасных участков на дорогах. В местах, где произошли ДТП, указаны дата, время и специфика происшествия, а также количество пострадавших или погибших. Карта создана на основе открытых данных ГИБДД, которые обработаны специалистами Яндекс.Карт совместно с экспертами Центра ОНФ.

«Карта жизни» позволяет получить данные по отдельным регионам — например, определить места концентрации ДТП в Брянской области и их местоположение. Всего в Брянской области в 2015 году произошло 1402 ДТП, в которых погибло 244 человека и 244 получили ранения.

На первом месте в списке самых опасных участков на дорогах страны находится участок дороги в деревне «Зеленинские дворики» Рязанской области, дорога М-5, 169 километр, здесь случилось 23 ДТП, в которых было ранено 28 человек и 5 погибло.

Смертность на российских дорогах по итогам 2015 года составила 15,8 человек на 100 тыс. населения.