Брянский самбист Артём Осипенко стал шестикратным чемпионом России

В подмосковных Химках завершился чемпионат России по самбо — отбор на чемпионат Европы в Казани и на чемпионат мира в Софии. Брянские спортсмены завоевали на нём четыре личные медали. Артём Осипенко стал шестикратным чемпионом страны.

Четыре личные медали завоевали брянские самбисты на чемпионате России, который завершился в Химках. Национальное первенство было отбором на чемпионат Европы в Казани и на чемпионат мира в болгарской Софии — победитель едет на «мир», серебряный призёр — на «Европу».

У брянского самбо в Софии будет один представитель. Четырехкратный чемпион мира Артём Осипенко в финальной схватке в весовой категории 100+ кг оказался сильнее Рустама Арсланова из Башкирии. Эта победа стала для Артёма Осипенко шестой на чемпионатах России.

Обладателем второго места стал младший из братьев Минаковых — Дмитрий. Он уступил в финале в весе до 100 кг московскому самбисту Вячеславу Михайлину. Но второе место позволит Дмитрию Минакову поехать на чемпионат Европы.

Также в активе брянских спортсменов две бронзовые награды. Отличились Анна Жижина (до 72 кг) и Александр Ульяхов (до 82 кг).

В командных соревнованиях брянские самбистки Зинаида Борисова и Анна Жижина, выступая за сборную ЦФО, стали серебряными призёрами.

«Мы отобрали команду на чемпионаты мира и Европы. Команда стала сильнее по сравнению с прошлым годом, так как сохранился костяк сборной. У нас всего два новичка, а основу составляют ребята, которые уже становились чемпионами мира и Европы и имеют нужный опыт для успешного выступления. Самая главная задача — подвести команду к международным стартам в хорошем состоянии», — заявил главный тренер сборной России Дмитрий Трошкин.