В Сирии подтвердили разрушение самых известных памятников Пальмиры (ВИДЕО)

Глава генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим подтвердил, что самые известные памятники Пальмиры разрушены. Например, уже не вернуть ту знаменитую арку, которая красуется на обложке советского учебника по истории за пятый класс.

К 27 марта Сирийская армия при поддержке военного контингента РФ освободила Пальмиру. Теперь встал вопрос о восстановлении древнего города, десять месяцев находившегося в руках радикальных варваров-исламистов. Вопрос о восстановлении освобожденной от исламистов Пальмиры планируется рассмотреть на совещании Группы друзей Всемирного наследия 31 марта в Париже. А ЮНЕСКО учредила фонд для восстановления Пальмиры в Сирии.

Как рассказал Глава генерального директората древностей и музеев Сирии Мамун Абдулкарим, разрушены символы Пальмиры: храм Бэла (I век) и храм Баалшамина (II век), а также Триумфальная арка (та самая — с обложки советского учебника истории для пятого класса), статуя «Лев Аллат», погребальные башни в так называемой Долине гробниц.

Вместе с тем почти нетронутым оказался театр, построенный во времена римского господства, и многочисленные бюсты, которые, как опасались эксперты, террористы могли продавать на «черном рынке» древностей.

«Повреждения статуи «Лев Аллат» также незначительны, она подлежит реставрации», – заявил Абдулкарим.

Также стало известно, что департамент древностей и музеев Сирии направил в Пальмиру первую группу своих специалистов. Эксперты провели предварительное обследование уцелевших памятников.

«Более 80% объектов, расположенных на территории музейного заповедника, сохранилось и находится в удовлетворительном состоянии», – заявил директор архитектурного центра департамента Назир Аввад.

По его словам, для восстановления разрушенных и пострадавших памятников понадобится порядка пяти лет, если будет предоставлена своевременная материальная поддержка.

Кроме того, Аввад рассказал, что угроза древним памятникам сохраняется, так как боевики вырыли под ними свои укрытия. «Предстоит еще оценить, насколько опасны эти подземные сооружения для уцелевших памятников», – сообщил он.

В обозримом будущем в Пальмире вновь появятся многочисленные туристы со всех уголков планеты. Но теперь невозможно будет смотреть на амфитеатр и не вспоминать: здесь в 21-м веке устроили публичную казнь пленных солдат и мирных жителей. А смотря на колоннаду, трудно будет удержаться от печальной мысли: на какой-то из этих колонн нелюди повесили обезглавленное тело истерзанного ученого, исследователя Пальмиры, одного из последних носителей арамейского языка Халида Ассаада. Этот 82-летний старик, несмотря на дикие пытки, отказался назвать боевикам места, где спрятаны древние сокровища, принадлежащие всему человечеству. А еще – где-то здесь, на территории мемориала, исламисты раскатали танком живого пленного бойца Сирийской армии. Ну, а при заселении в гостиницу невольно подумаешь: здесь была база террористов-садистов.

За четыре года боевых действий на территории Сирии было разрушено 300 археологических памятников из 10 тыс. имеющихся в республике. Но не только Пальмира и не только сирийские памятники архитектуры пострадали от рук исламистов. Непоправимый ущерб нанесен культурному наследию соседнего Ирака.

Первым под удар боевиков попал древний город Мосул, его захватили в июне 2014 года. И в первую очередь, был разграблен местный музей, уничтожены тысячи бесценных экспонатов, среди которых оказались знаменитые древне-ассирийские крылатые статуи. В том же Мосуле в феврале 2015 года была взорвана центральная библиотека, сожжено около 10 тысяч книг и рукописей, большинство из которых были в единственном экземпляре.

Не пожалели террористы и мусульманские храмы. В мае прошлого года Мосул лишился сразу четырех мечетей, построенных в начале XIX века. Здания были взорваны.

Но не только здания, целые города были стерты с лица Земли. 5 марта прошлого года, боевики уничтожили развалины Нимруда, который был построен еще в XIII веке до нашей эры.

После этого под бульдозеры были пущены руины города Хатра, чей возраст превышает две тысячи лет. Древние люди называли его Домом Бога. Там сохранился огромный Храмовый комплекс, многочисленные статуи и фрески. Все это входило в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Теперь памятники безвозвратно утеряны.

Еще через несколько дней террористы разрушили то, что осталось от города Дур-Шаррукин. Он был основан в 700-х годах до нашей эры и в свое время являлся даже столицей Ассирии. Теперь и от этого исторического наследия ничего не осталось.