Национальный парк «Придеснянский» будет «участвовать» в выборах в Госдуму по 77-му округу

Трубчевские противники создания национального парка «Придеснянский» будут включены в рабочую группу при губернаторе — таковы итоги встречи рабочей группы ОНФ с общественностью. Этот вопрос может стать одним из основных в борьбе на выборах в Госдуму в 77-м Брянском округе, сообщает корреспондент REGTime.

Вокруг создания в Брянской области национального парка «Придеснянский» продолжают кипеть страсти, подогреваемые тем, что 2016 год — год выборов в Госдуму. Против создания нацпарка активно выступают жители Трубчевска, который входит в 77-й Брянский округ.

Один из претендентов, участник праймериз «Единой России» как раз по 77-му округу Виктор Гринкевич считает, что создание нацпарка вызывает у местного населения отрицательную реакцию в основном из-за недостаточной информированности.

«Надо больше общаться с людьми, разъяснять им ситуацию. К сожалению, в большинстве своем мы не приучены беречь природу, содержать ее в первозданной чистоте, заботиться о сохранении редких видов животных. Поэтому надо, чтобы этим занимались профессионалы, только так мы сможем сохранить уголок уникальной Брянской природы для наших потомков. На мой взгляд, следует пересмотреть границы национального парка, отодвинуть их от города Трубчевска, но постановление Правительства РФ о создании особо охраняемой природной территории в лесах Трубчевского, Суземского и Навлинского районов выполнять необходимо», — заявил он на встрече с журналистами 22 марта. По его мнению, создание парка никак не может повредить большинству жителей, существенно будут ограничены в возможностях лишь браконьеры.

В тот же день, 22 марта рабочая группа ОНФ встретилась с общественностью Трубчевского района по вопросу создания национального парка «Придеснянский». Дискуссия в офисе ОНФ шла около двух часов, после чего заместитель директора заповедника «Брянский лес» и «фронтовик» Пётр Шпиленок предложил включить в рабочую группу при губернаторе по созданию нацпарка трёх представителей от общественности Трубчевского района из десяти «активных сомневающихся», прибывших в офис.