1 апреля будет проиндексирована пенсия для 86 тыс. брянских пенсионеров

Социальные пенсии по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца, а также государственные пенсии будут проиндексированы на 4% 1 апреля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального отделения ПФР.

1 апреля на 4% будут проиндексированы социальные пенсии по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца, а также государственные пенсии. Увеличение составит от 162 до 513 рублей. С учетом повышения средний размер социальной пенсии в Брянской области, по данным реготделения ПФР, вырастет на 287 рублей и составит более 7460 рублей.

При этом средний размер социальной пенсии для детей-инвалидов вырастет примерно на 457 рублей. Пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличатся в среднем на 426 рублей, выплаты по потере кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, — на 378 рублей. Средний размер пенсий инвалидов, получивших военную травму, увеличится на 513 рублей, участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, — на 474 рубля.

Пенсию в повышенном размере с 1 апреля получат более 86 тыс. жителей Брянской области. У каждого получателя прибавка будет своя, в зависимости от размера его пенсии.

Федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума пенсионера, утвержденного в Брянской области (в 2016 году это 6648 рублей) не подлежит индексации вместе с пенсией, поэтому для пенсионеров, получающих эту доплату, увеличение с 1 апреля не предусмотрено.

На выплату пенсии в апреле с учетом индексации жителям области дополнительно будет выделено 34 млн. рублей.

Напомним, что повышение страховой пенсии неработающим пенсионерам с 1 февраля также составило 4%. У работающих пенсионеров повышение еще впереди: с 1 августа, как и прежде, им будет произведён беззаявительный перерасчет пенсии.