Бежицкие инвалиды отсудили деньги за бесполезные для них медприборы

Прямо в зале суда получили назад свои деньги, заплаченные за «чудодейственные», но бесполезные для них медицинские приборы, бежицкие инвалиды. Прокуратура Бежицкого района выиграла иск к ИП Галицкому, воспользовавшись законодательной возможностью, сообщает корреспондент REGTime.

Бежицкий районный суд удовлетворил исковое заявление районной прокуратуры, которая требовала признать недействительными договоры, заключённые от имени индивидуального предпринимателя Галицкого Е.А. с целой группой бежицких инвалидов первой и второй группы, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Инвалиды попались на предложение купить чудодейственные медицинские приборы, помогающие от всех болезней — аппарат резонансно-волновой терапии «Акватон» и аппарат для лечения токами надтональной частоты «Радуга АФ-119» по 8800 рублей каждый. Историй покупки «чудодейственных», но на деле абсолютно бесполезных для конкретных пациентов приборов множество, в данном случае бежицкая прокуратура ухватилась за тот факт, что «заключение вышеуказанных договоров купли-продажи, передача покупателям товаров и передача представителю продавца денежных средств осуществлялась непосредственно по месту жительства заявителей». А это запрещено законодательно.

Прокурор района в интересах граждан обратился в суд с исковым заявлением, в котором потребовал признать заключенные с ними договоры недействительными, взыскать с предпринимателя стоимость приобретенных аппаратов. Требования прокурора удовлетворены в добровольном порядке, денежные средства инвалидам возвращены в зале судебного заседания.

Как и любой физиотерапевтический аппарат, использующий интенсивное воздействие (в данном случае — КВЧ-излучение), «Акватон» должен применяться только после консультации с лечащим врачом. Ни в коем случае не следует покупать и применять приборы медицинского назначения, если не предоставляется возможность ознакомиться с принципом действия, противопоказаниями, инструкцией, сертификатом. Лучше пройти курс физиотерапии в лечебном учреждении. Для использования в домашних условиях из всего семейства «Акватон», по утверждению производителя, предназначен только «Акватон-04», остальные — исключительно под контролем врача.

Применять «Акватон» нельзя, если у пациента:
— злокачественные новообразования любой локализации
— инфекционные заболевания в острой форме
— все формы туберкулеза в активной стадии (БК+)
— психические заболевания с изменениями личности
— острые нарушения мозгового кровообращения
— наличие абсолютных показаний к оперативному вмешательству или применению других специальных методов лечения.