В деле о расправе над тремя братьями в суражской деревне был лжесвидетель

Один из свидетелей громкого дела о расправе над тремя братьями в Сураже дал ложные показания в суде, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. В качестве наказания он привлечён к трудотерапии.

Уголовное дело, о котором идёт речь, рассматривалось в суде ещё в августе прошлого года. Тогда было доказано, что 25-летний житель Суража Антон Шпак 28 января поочерёдно напал на трёх братьев в возрасте 17, 21 и 23 лет. Напомним, события разворачивались в деревне Фёдоровка, одного из молодых людей спасти не удалось.

По информации облпрокуратуры от 17 марта, один из свидетельствовавших в суде дал ложные показания. Это 22-летний Алексей Гончаров. «Являясь очевидцем разбоя, он с целью помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное, дал заведомо ложные показания о том, что не видел ножа в руках Шпака и факта передачи ему денежных средств потерпевшим», — сказано в релизе.

Так, лжесвидетель уже предстал перед судом. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ (дача свидетелем заведомо ложных показаний). В качестве наказания ему назначено 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.