Брянск оказался в TOP-5 направлений при покупках билетов в «Евросети»

Компания «Евросеть», которая ко всему прочему, занимается продажей билетов на авиарейсы, ж/д и междугородние автобусы, подвела итоги продаж в сегменте туризма за 2015 год. Из интересного — Брянск в пятёрке самых популярных железнодорожных направлений по версии продаж «Евросети», сообщает корреспондент REGTime.

За прошедший год под влиянием экономической ситуации в стране и мире туристическая отрасль претерпела некоторые изменения. «Евросеть», которая является активным игроком на рынке туристических услуг — бронирования и покупки билетов на авиарейсы, ж/д и междугородние автобусы — выделила основные тенденции внутри компании, и подвела краткие итоги продаж в сфере туризма за 2015 год.

На фоне ослабления рубля к мировым валютам в конце 2015 года доля продаж авиаперевозки на внутренние рейсы увеличилась до 53% в штучном выражении, а рост продаж авиабилетов в количественном выражении по итогам 2015 года составил 3%. Глубина продажи авиабилетов в рознице, то есть разница между датой покупки авиабилета и датой вылета, осталась в среднем неизменной и составляет 5-8 дней.

В 2015 году был зафиксирован рост среднего чека авиабилетов на 4,6%. Популярными остались такие авианаправления, как Кишинев, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды, Махачкала, Ереван, Душанбе, Ташкент.

За год турпоток по рынку за рубеж в среднем сократился на 30% в штучном выражении. Это произошло из-за запрета поездок в Египет и Турцию. Если ситуация не изменится, и курс национальной валюты не стабилизируется, возникнет рост продаж пакетных туров на внутреннем рынке, и интерес к самостоятельному туризму возрастет.

В ж/д сегменте в розничных продажах компании «Евросеть» самыми популярными железнодорожными направлениями традиционно были Санкт-Петербург, Москва и Нижний Новгород. Также в пятерку популярных направлений вошли города Брянск и Оренбург. Несмотря на пессимистичный прогноз по рынку, объем реализованных компанией железнодорожных билетов практически не изменился.