Стародубский фермер начинает весенний сев в присоединённых двух унечских колхозах

Один из самых успешных фермеров Стародубского района Михаил Довгалёв расширил свои владения — приступил к обработке земель бывших колхозов «Рассвет» и имени Мичурина в соседнем Унечском районе благодаря финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе филиала.

Один из самых успешных аграриев Стародубского района — предприниматель Михаил Довгалёв (на фото) — расширил свои владения. Он приступил к обработке земель бывших колхозов «Рассвет» и имени Мичурина в соседнем Унечском районе. Своё предприятие он развивает благодаря финансовой поддержке Брянского филиала «Россельхозбанка».

Для обработки новых площадей Михаил Довгалёв планирует в очередной раз взять кредит в Стародубском дополнительном офисе банка на приобретение двух тракторов John Deer, а также зерноуборочного комбайна Torum с кукурузной жаткой. Принцип Михаила Довгалева — никогда не останавливаться на достигнутом. С каждым годом он увеличивает свое фермерское хозяйство. Под урожай 2016 года уже разработано 385 гектаров ранее заброшенных земель. Для этого и нужна ему мощная техника.

«Михаил Довгалёв трудится в поле наравне с механизаторами, — говорит управляющий Стародубским дополнительным офисом Светлана Завацкая. — Весной и осенью он всегда в поле — занят организацией работы сельскохозяйственной техники и других транспортных средств, участвующих в посевной. С Брянским филиалом «Россельхозбанка» Довгалёв сотрудничает уже десять лет. За это время он вложил в свое хозяйство около 300 млн кредитных средств. В его планах к четырём картофелехранилищам добавить в этом году еще 2 таких же объекта, которые не только позволяют хранить продукцию недалеко от поля, но и экономят значительные средства на логистике».

Сегодня Михаил Довгалёв занят последними приготовлениями к выходу в поле. Трактора и сельскохозяйственная техника его предприятия полностью на линейке готовности. В прошлом году он получил 70 центнеров зерновых и 300 центнеров картофеля с каждого гектара. Планы на нынешний год: по зерновым сохранить прежний уровень урожайности, а по картофелю выйти на 500 центнеров с гектара.

«С подготовкой к весенне-полевым работам, благодаря «Россельхозбанку», у нас проблем нет, — говорит сам фермер. — С хорошей техникой весенний сев мы проведем в кратчайшие сроки. Наряду с подготовкой к выходу в поле нас по-прежнему заботит реализация сельскохозяйственной продукции. Свой картофель мы поставляем в различные регионы по сниженным ценам. Надо готовить помещения к приему нового урожая».

В Ивайтёнском сельском поселении Михаил Довгалёв самый уважаемый человек. Он помогает школе и детскому саду. Заботиться о благоустройстве села. Содержит в хорошем состоянии дорогу к деревне Вишнёвое.