Брянский лыжник выиграл гонку на Полярной Олимпиаде

Брянский лыжник Леонид Кульбакин стал победителем 15-километровой гонки классическим ходом в первый день 82-го традиционного Праздника Севера, который стартовал в мурманской Долине Уюта 23 марта.

23 марта в мурманской Долине Уюта стартовал 82-й традиционный Праздник Севера, который продлится три дня. Его неофициальное название — Полярная Олимпиада. Это спортивные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся ежегодно в начале весны (март-апрель) в Мурманской области. Соревнования проводятся среди участников из разных стран, как любителей, так и профессионалов.

Утром первого дня Полярной Олимпиады стартовали соревнования по лыжным гонкам. В мужской гонке на 15 км классическим стилем первое место занял спортсмен из Брянской области Леонид Кульбакин.

В программе Полярной олимпиады состязания по хоккею, лыжным гонкам, гонкам на оленьих упряжках, биатлону, игре «бочча», зимнему виндсерфингу и сноукайтингу, конькобежному, горнолыжному и ездовому спорту. Завершатся соревнования в субботу 26 марта 43-м мурманским лыжным марафоном. Участвовать в нём уже изъявили желание более шестисот спортсменов из разных уголков России, а также Норвегии, Финляндии, Белоруссии, Австрии, Италии и Германии.