Убийцы Карины Степановой на Орлике получили более 19 лет на двоих

В общей сложности 19 лет и 1 месяц проведут в колонии-«малолетке» два брянских подростка, утопившие 18-летнюю Карину Степанову на Орлике, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 3 марта.

Так, перед судом предстали обвиняемые в убийстве 18-летней Карины Степановой на озере Орлик в Бежице. Это 17-летние девушка и юноша. Оба признаны виновными в совершении преступления по п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору), девушка отдельно — в нанесении побоев.

В суде было доказано, что вечером 24 марта прошлого года молодые люди в состоянии алкогольного опьянения отдыхали на берегу бежицкого озера. Там они сначала избили свою жертву (фигурантка дела — гаечным ключом, её соучастник — стеклянной бутылкой и ногами), затем затащили в воду и утопили (насильно удерживали в воде, пока та не перестала подавать признаков жизни).

Инициатором убийства стала именно девушка: потерпевшая, якобы, «распространила порочащие её честь слухи». В «помощники» же себе та выбрала знакомого (по некоторым данным, бойфренда). К слову, ровно за неделю до трагедии осуждённая в одиночку избила «подругу», руководствуясь теми же мотивами. Подробности здесь.

Приговором суда девушке назначено наказание в виде 9 лет 7 месяцев лишения свободы, молодому человеку — на месяц меньше. Кроме того, с осуждённых взыскана компенсация морального вреда на общую сумму 1 млн. рублей в пользу матери погибшей.

Добавим, убийство Карины Степановой, как показал опрос ИА «Город_24», проводимый на интернет-ресурсе «ГородБрянск.Ru», больно отозвалось в сердцах читателей. Это второй по популярности ответ и 31% голосов респондентов.