18 марта — Всемирный день сна

Всемирный день сна (World Sleep Day) — ежегодное мероприятие, организуемое Международной ассоциацией медицины сна. Он отмечается в пятницу второй полной недели марта. В 2016 году Всемирный день сна выпадает на 18 марта.

День сна призван обратить внимание общества на проблему нарушения сна, которое влияет на различные аспекты жизнедеятельности человека, а также уменьшить влияние нарушений сна на общественное здоровье за счет предупреждения и лечения этих нарушений.

Первый раз Всемирный день сна прошёл 14 марта 2008 года.

Ежегодно празднику соответствует своя тема, демонстрирующая его социально-оздоровительную направленность. В 2016 году слоган Всемирного дня сна звучит следующим образом: «Хороший сон — достижимая мечта» (Good sleep is a reachable dream).

Не остался в стороне от «сонного праздника» и крупнейший российский поисковик «Яндекс». «Каждую неделю российские пользователи «Яндекса» задают более 300 тысяч запросов со словами «к чему снится» — например, «рыба к чему снится» или «к чему снится пожар», — отмечает его пресс-служба. В пятерке самых популярных запросов пользователей «Яндекса» о снах, например, в минувшем феврале — «умерший человек», «ребёнок» и «беременность», «рыба» и «работа».