Депутат горсовета Марина Дбар лишилась второго банка

Кредитная организация АО «СтарБанк» по решению Банка России лишилась лицензии в пятницу, 18 марта. Брянским филиалом организации руководит депутат горсовета Марина Дбар. Несколько лет назад та же участь постигла и предыдущую «контору» г-жи Дбар — «Стройкредит», на которую были завязаны выплаты зарплаты всех городских чиновников, сообщает корреспондент REGTime.

Банк России с 18 марта отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «СтарБанка». Такое решение принято регулятором «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, а также принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

Брянским филиалом организации руководит депутат горсовета и профессиональный банкир Марина Дбар. Ровно два года назад — 18 марта 2014 года — была отозвана лицензия у предыдущего «её» банка «Стройкредит». В Брянске именно на этот банк была замкнута вся бюджетная сфера — муниципальные служащие, в том числе самого высокого ранга, депутаты горсовета и работники муниципальных предприятий, получали зарплату на зарплатные карты именно этого банка. Внезапное лишение лицензии очень сильно ударило по всей системе.

На «СтарБанк», филиал которого открыла г-жа Дбар уже в 2014 году (он немедленно получил прозвище «Дбар-банк»), был «замкнут» только горсовет (в том числе зарплаты его муниципальных служащих). В последние дни все владельцы зарплатных карт «СтарБанка» в Брянске были предупреждены о необходимости снять деньги с них в обязательном порядке.

Выплаты страхового возмещения вкладчикам кредитной организации начнутся не позднее 1 апреля 2016 года, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов.