Минюст ликвидировал «СтопХам» за хамство

Организация «СтопХам» исключена из Единого государственного реестра юридических лиц. Минюст сделал это по решению суда 21 марта. Президентский грант в 8 млн. руб., выделенный скандальной организации, заморожен.

По информации пресс-службы Министерства юстиции России, «СтопХам» как юрлицо было зарегистрировано в ГУ Минюста по Москве, и сведения о нем содержатся в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций.

В ведомстве подчеркнули, что при проведении федерального государственного контроля управление «выявило в деятельности организации неоднократные грубые нарушения законодательства». После этого в 2015 году ГУ столичного Минюста обратилось в Московский городской суд с заявлением о ликвидации организации и исключении сведений о ней из ЕГРЮЛ.

«Решением Московского городского суда от 12.10.2015 исковые требования Главного управления Минюста России по Москве удовлетворены. Указанное судебное решение не обжаловалось. В связи с этим в порядке, предусмотренном действующим законодательством, сведения об организации 21.03.2016 исключены из Единого государственного реестра юридических лиц», — заявили в Минюсте.

Напомним, некоммерческая межрегиональная общественная организация «СтопХам» была основана в 2010 году. В связи с решением Мосгорсуда о ликвидации организации, как заявил основатель и глава «СтопХам» Дмитрий Чугунов, в данный момент заморожены 8 млн. рублей, выделенные организации «СтопХам» в качестве президентского гранта в прошлом году.

Ранее московские власти расценили действия активистов движения «СтопХам», как нарушение общественного порядка. По мнению руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексея Майорова, те лица, которые подадут на «СтопХам» жалобу в суд по факту причинения им физического ущерба или морального вреда, имеют большие перспективы выиграть такие дела.

Один из последних нашумевших эпизодов деятельности «СтопХама» — это потасовка активиста движения с олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике Алексеем Немовым. Инцидент произошел 12 февраля во время очередного московского рейда. На улице Петровка, общественники сначала сделали спортсмену замечание в связи с тем, что прославленный российский гимнаст припарковался в неположенном месте, а затем наклеили на лобовое стекло его машины стикер с надписью «Мне плевать на всех: я паркуюсь, где хочу». Спортсмена это возмутило, он вышел из машины, началась словесная перепалка, которая затем переросла в потасовку.