Почётный гражданин Брянска впервые в истории лишён звания

Экс-президент Брянской торгово-промышленной палаты Татьяна Суворова лишена звания Почётного гражданина города Брянска — впервые в истории. Произошло это на сессии горсовета 30 марта, сообщает корреспондент REGTime.

Впервые за постсоветскую полувековую историю существования звания «Почётный гражданин города Брянска» его обладатель лишён высокого звания. 30 марта сессия Брянского горсовета лишила звания экс-президента Брянской торгово-промышленной палаты Татьяну Суворову, приговорённую к 1 году лишения свободы за хищения денежных средств федерального и областного бюджетов на общую сумму свыше 1,4 млн. рублей.

Решение суда о признании бывшего руководителя БТПП виновной вступило в законную силу 18 марта.

Почетным гражданином города Брянска Татьяна Суворова стала в 2002 году. В соответствии с Изменениями в Положение о Почетном гражданине города Брянска, которые были приняты в 2015 году, лицо, удостоенное этого высокого звания, может быть его лишено в случае вступления в отношении награжденного в силу обвинительного приговора суда.

Почётными гражданами Брянска одновременно могут быть 25 человек. В это число не входят граждане, удостоенные этого звания посмертно, либо которых уже нет в живых. Герой России, ветеран Великой Отечественной войны, единственный в мире однорукий боевой лётчик Иван Леонов стал 56-м обладателем звания «Почетный гражданин города Брянска». Удостоверение ему было вручено 28 октября прошлого года. Звание присваивается с 1966 года.