В поезде на Брянске-I таможенники отыскали 55 кг нелегального серебра

Свыше 12,1 тыс. серебряных ювелирных изделий обнаружено во время досмотра молдавского поезда на станции «Брянск-I» (Брянск-Орловский) только у одного пассажира, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 15 марта, не уточняя сроков задержания. Вес изъятого немного не дошёл до 55 кг.

Так, крупную партию незадекларированных ювелирных изделий (предположительно изготовленных из серебра) должностные лица Володарского ТП Брянской таможни изъяли в ходе досмотра багажа пассажиров поезда «Москва-Кишинёв».

«11 обмотанных скотчем свёртков с изделиями были обнаружены в матрасе, находившемся на верхней пассажирской полке. Они были упакованы в полиэтиленовые пакетики, снабжены пустыми ярлыками с указанием, что это православное серебро 925 пробы. Всего обнаружено более 21,5 тыс. ювелирных изделий, бумажных вставок-ярлыков к изделиям — более 2 тыс. штук и 2,7 тыс. металлических пломб. Общий вес изъятого составил 54,7 кг», — говорится в сообщении.

В отношении «контрабандиста» возбужденно дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров).

К слову, в этом же поезде была поймана ещё одна пассажирка с нелегальным серебром — гражданка Молдавии. Часть груза та спрятала в двух тетрапакетах из под сока, оставшееся — в постельных принадлежностях. На сей раз изъято 209 изделий из белого металла (серьги, кольца, цепочки, браслеты, комплекты из кулонов и прочее).

Все незаконно перемещаемые изделия, как отмечается, направлены на экспертизу, которая установит принадлежность металла и их стоимость.