«Успех.2016»: лучшим брянским спектаклем признана «Сказка о рыбаке и рыбке»

Итоги конкурса «Успех.2016» были подведены в областном театре драмы имени А. К. Толстого в Международный день театра, 27 марта. Жюри определило лучшие произведения и исполнителей. Звание «Лучшая мужская роль» в этом году присуждено не было, а лучшим брянским спектаклем признана «Сказка о рыбаке и рыбке», сообщает корреспондент REGTime.

В Международный день театра в Брянске не только играют традиционные капустники в облдрамтеатре, но и вручают своеобразные «Оскары» — региональные театральные премии «Успех». Премии вручаются, как положено, в нескольких номинациях: «Лучшая работа режиссёра», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль» и т.д.

В нынешнем году лучшим спектаклем, т.е. «Лучшей работой режиссёра» признан спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» Павла Акинина из театра для детей и юношества. Премией «Успех.2016» за лучшую женскую роль была отмечена Олеся Македонская (Анфиса Громова, «Вдовий пароход») из облдрамтеатра. А вот приз за «Лучшую мужскую роль» в нынешнем году жюри решило не присуждать.

Также лауреатами, по информации официального сайта драмтеатра, стали:

«Лучшая роль второго плана»: Дмитрий Ненахов (Витя, «Дорогая Елена Сергеевна»), театр драмы им. А. К. Толстого; Михаил Лаврушин (Савельич, «Капитанская дочка»), театр драмы им. А. К. Толстого; Ирина Аракелова (Ада Ульская, «Вдовий пароход»), театр драмы им. А. К. Толстого; Илья Беззуб (Володя, «Дорогая Елена Сергеевна»), театр драмы им. А. К. Толстого.

«Яркий эпизод»: Ольга Иванова (Леди Генри, «Портрет дориана Грея»), театр драмы им. А. К. Толстого; Алексей Чубаков (Король, «Снежная королева»), Брянский театр для детей и юношества.

«Дебют»: Иван Швейкин (Паша, «Дорогая Елена Сергеевна»), театр драмы им. А. К. Толстого.

«Лучшая сценография»: Ольга Сидоренко — «Сказке о рыбаке и рыбке», театр для детей и юношества; Вера Соколова, Алина Бровина — «Вдовий пароход», театр драмы им. А. К. Толстого.

специальный приз жюри и Правления Брянского отделения СТД – творческая командировка СТД РФ за возвращение зрителям и актёрам спектакля «Снежная королева»: Вероника Виницкая, театр для детей и юношества

специальный приз жюри «Любви все возрасты покорны…»: Старик и Старуха — Егор Краев и Елена Сафронова, «Сказка о рыбаке и рыбке», театр для детей и юношества

премия правления Брянского отделения СТД РФ «Признание» памяти народного артиста России Валерия Мацапуры: Александр Воронов, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Советской районной администрации города Брянска.