В прошлом году туберкулёзом заболело более 40 брянских детей

42 ребёнка в Брянской области заболели туберкулёзом в 2015 году. При этом заболеваемость детей до 14 лет включительно уменьшилась в 1,7 раза, а общая заболеваемость в регионе снизилась только на 12%. Такие данные в преддверии Всемирного дня борьбы с этим опасным заболеванием обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

В 2015 году на территории Брянской области зарегистрировано 694 случая впервые выявленного активного туберкулёза. Территориальный показатель заболеваемости составил 56,7 на 100 тыс. населения против 63,7 в 2014 году, на 12% ниже уровня прошлого года.

Основным методом профилактики туберкулёза является вакцинация детей, осуществляемая при помощи вакцин БЦЖ-М и БЦЖ, в соответствии с календарем прививок. В обязательном порядке прививки делают всем новорожденным детям (на 3-7 день жизни), повторную вакцинацию производят в поликлиниках по месту жительства детям (7 лет) с отрицательными пробами Манту.

Прививки против туберкулеза делаются бесплатно в перинатальных центрах, родильных отделениях, детских поликлиниках по месту жительства.

Всемирный день борьбы с туберкулёзом проводится ежегодно 24 марта под эгидой Всемирной организации здравоохранения и Международного союза борьбы с туберкулёзом. В 1993 году ВОЗ объявила туберкулёз национальным бедствием. Ежегодно приблизительно 1 млрд. людей инфицируется туберкулёзом, 8-10 млн. заболевает и до 3 млн. человек умирает от этой инфекции.