В Брянске задержаны преступники, делавшие бизнес на переселенцах с Украины

Шестеро участников преступной группы, которая занималась легализацией иностранцев, в основном выходцев из соседней Украины, задержаны сотрудниками УФСБ по Брянской области. Часть из них – сотрудники регионального УФМС.

Сотрудники УФСБ по Брянской области задержали членов организованной преступной группы, которая занималась легализацией иностранных граждан, преимущественно из Украины, на территории России. В своей схеме преступники использовали программу переселения соотечественников, действуя через коррумпированных сотрудников в миграционной службе. Всего задержано шесть человек.

За вознаграждение в 150-200 тысяч рублей они «ускоряли» процесс получения российского гражданства до полугода. За два года таким образом участникам организованной преступной группы удалось получить около 20 млн. рублей.

Роли в группе, как сообщает ГТРК «Брянск», были четко распределены: одни искали людей в Москве и Московской области, другие оформляли документы, третьи сопровождали мигрантов.

В настоящее время оперативники УФСБ выясняют связи преступного сообщества как в регионах России, так и на Украине. Расследование продолжается.