На 2016 год в Брянской области запланировано строительство 3,6 км новых сельских водопроводов

Более 12,6 км новых водопроводов введено в действие в сельских населённых пунктах Брянской области в прошлом году. На год нынешний запланировано построить ещё 3,6 км. Об этом объявлено на расширенном заседании рабочей группы партийного проекта «Единой России» «Чистая вода», сообщает корреспондент REGTime.

Заседание рабочей группы партийного проекта «Единой России» «Чистая вода» состоялось в регисполкоме партии 1 марта. Председательствовал руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко — большой энтузиаст этого проекта, много сделавший для того, чтобы перезапустить его на федеральном уровне.

Целью заседания была организация сбора и обобщения замечаний и предложений специалистов, направленных на доработку основных положений «дорожной карты» проекта «Чистая вода» и выработка предложений в сфере водопользования и управления водными ресурсами области.

На совещании кратко подвели итоги проделанной работы. В 2015 году на развитие водоснабжения в сельской местности выделено всего 26391,118 тыс. рублей. Введено в действие 12,639 км. локальных водопроводов в пяти сельских населенных пунктах области. В 2016 году планируется строительство систем водоснабжения в деревне Алексеевка Клетнянского района и село Хвощёвка Севского района. В областном бюджете на 2016 год на эти цели предусмотрено 2985,932 тыс. рублей, что позволит привлечь 4782,931 тыс. рублей из федерального бюджета и ввести в действие 3, 637 км. локальных водопроводов.

Основной перспективой деятельности на 2016 год по проекту «Чистая вода», как сообщили в пресс-службе регисполкома «Единой России», является планирование участия Брянской области в федеральной программе «Реконструкция и модернизация инженерной инфраструктуры», утверждённой правительством в декабре прошлого года. В соответствии с этой программой Фонд содействия реформированию ЖКХ оказывает финансовую поддержку в размере до 60 % предприятиям муниципальной формы собственности на развитие, модернизацию, реконструкцию инженерной инфраструктуры. Поддержка предоставляется в размере до 1 млрд. рублей на субъект федерации на строительство объектов общей стоимостью до 500 млн. рублей.