Февраль-2016 не смог дотянуть до звания самого тёплого брянского февраля в новейшей истории

Минувший февраль несмотря на всю свою аномальную «высокотемпературность» не смог стать самым тёплым брянским февралём в истории наблюдений, хотя четыре плюсовых температурных рекорда было установлено. А вот март начался со вполне зимней погоды, сообщает корреспондент REGTime.

Завершившийся февраль считался аномально тёплым и был похож не на зимний месяц, а на весенний, но до звания самого тёплого брянского февраля за всю историю наблюдений с 1936 года не дотянул. Фактическая температура месяца по данным наблюдений составила -0.5°, а в 1990 году средняя температура месяца и вовсе была плюсовой — 0.2°.

Тем не менее, четыре «плюсовых» температурных рекорда за месяц были установлены — 2-3 и 15-16 февраля. 16 февраля была зарегистрирована самая высокая температура воздуха в этом месяце — 4.6°. Самая низкая температура воздуха (-8.7°) была 28 февраля. Норма же среднемесячной температуры февраля: -6.1°.

Прошедший февраль был ещё и мокрым. При норме суммы осадков в феврале 41 мм выпало 57 мм — 139% от нормы. Поскольку в основном это был дождь, то на всей территории Брянской области произошел сход снежного покрова, за исключением Карачевского (10 см) и Навлинского районов (7 см). Это подтверждает Брянский центр по гидрометеорологии.

Март начался не по-весеннему, а вполне по-зимнему — с самого утра в Брянске ливневой снег при -0.1°. По прогнозу Росгидрометцентра, в марте на территории Брянской области среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы (норма — -2,2°), количество осадков предполагается в пределах 95% средних многолетних значений (норма — 36 мм).

Самый теплый март в г. Брянске за последние 68 лет наблюдений отмечался в 2007 году со среднемесячной температурой воздуха 4,4°. Самым холодным был март 1952 года со среднемесячной температурой воздуха -11,6°.

Фото: группа «Типичный Брянск»