Президент России рассекретил гибель в Сирии брянского военного Фёдора Журавлёва

Похороненный в посёлке Пальцо Брянского района в ноябре прошлого года брянский офицер-спецназовец Фёдор Журавлёв погиб в ходе спецоперации в Сирии — это подтвердил президент Владимир Путин на приёме в Кремле в четверг, 17 марта.

Президент России Владимир Путин подтвердил гибель в Сирии военнослужащего из брянского посёлка Пальцо Фёдора Журавлёва, похороненного в ноябре прошлого года, сообщает интернет-ресурс «Брянская улица».

27-летний капитан российской армии Фёдор Журавлев был похоронен в родном Пальцо Брянского района 24 ноября. Военного хоронили всем посёлком. В церемонии прощания также участвовали его сослуживцы, сотрудники военкомата и ОМОНа. Место и причина гибели Журавлёва не раскрывались ни на похоронах, ни после них. Несколько источников предполагали, что молодой человек погиб в Сирии, другие утверждали, что он был убит в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии. Но операция на Северном Кавказе началась через три дня после обозначенной на могиле Фёдора Журавлёва даты смерти — 19 ноября.

По косвенным данным можно предположить, что брянский офицер служил в Центре специального назначения «Сенеж» в Солнечногорске — подразделении Сил Специальных Операций (ССО).

«Здесь, в этом зале, Елена Юрьевна Пешкова, Валентина Михайловна Черемисина, Ирина Владимировна Позынич и Юлия Игоревна Журавлёва, вдовы наших товарищей, погибших в борьбе с террористами. Понимаю, что для родных, близких, друзей, боевых товарищей Олега, Ивана, Александра, Фёдора их уход – невосполнимая утрата. Все мы воспринимаем случившееся как личное горе. Поэтому и назвал ваших мужей, отцов, сыновей по именам. И не как Верховный Главнокомандующий или Президент, а как благодарный и скорбящий по этим утратам гражданин России. Наши товарищи до конца остались верны присяге и воинскому долгу. Мы будем помнить об их смелости и благородстве, о том, что они были настоящими мужчинами и отважными бойцами», — заявил президент России, обращаясь к вдовам погибших, на приёме в Кремле в четверг, 17 марта.

Операция вооруженных сил РФ в Сирии началась 30 сентября 2015 года. Всего за её время погибло пятеро российских военных – Олег Пешков (пилот Су-24, сбитого турецкими ВВС), Александр Позанич (морской пехотинец, погибший в ходе спасения экипажа сбитого самолёта Су-24), Иван Черемисин (обстоятельства гибели неизвестны), Вадим Костенко (по официальной версии, покончил жизнь самоубийством) и Фёдор Журавлёв. 15 марта начался вывод основной группы российских войск из Сирии.