Александр Богомаз погрозил брянским застройщикам правоохранительными органами за неуплату налогов

Губернатор Брянской области Александр Богомаз на заседании облправительства 5 апреля заявил о том, что правоохранительные органы должны дать оценку действиям неназванных региональных строительных компаний, принадлежащих «матёрому» и «великому» бизнесмену, задолжавших бюджету более 100 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

На заседании правительства Брянской области 5 апреля обсуждали показатели в сфере жилищного строительства за 2015 год и задачи на 2016 год. По информации директора департамента строительства и архитектуры Брянской области Галины Солодун, по итогам 2015 года строительными организациями введено в эксплуатацию 644,3 тыс. квадратных метров жилой площади, а это 117% к аналогичному периоду 2014 года. Было объявлено, что по этому показателю регион уже не первый год входит в десятку лучших в ЦФО.

На 1 января 2016 года на территории Брянской области осуществляют строительство жилых домов 60 застройщиков, которые возводят 145 жилых объектов, заключено более 7300 договоров долевого участия в строительстве на общую сумму 15,3 млрд. рублей.

Претензии на этом заседании высказывались именно к застройщикам. Из основных — не планируют строительство объектов инфраструктуры, социальных объектов. Главная — крупные застройщики не платят налоги. По неплательщикам «проезжался» лично губернатор Александр Богомаз. Так, он заявил, что фирмы «матёрого» и «великого» строителя в областном центре задолжали бюджету около 100 млн. рублей. Фамилия этого «великого», правда, не была названа — губернатор тонко намекнул, что он «прячется за названиями своих трёх строительных фирм», но «все знают, кто на самом деле ими владеет».

«Они по каким-то причинам не приглашаются на заседания комиссий по неплатежам Брянской городской администрации. Правоохранительным органам необходимо всем нарушениям законодательства в области строительства дать правовую оценку», — подчеркнул г-н Богомаз.

К концу 2016 года в области планируется ввести 650 тыс. кв. метров жилья. В I квартале уже введено в эксплуатацию 236,9 тыс. кв. метров жилья, что составляет 107,5% к аналогичному периоду прошлого года.