Путь заражения ВИЧ в Брянске изменился с полового на наркотический

Тринадцать наркопритонов было закрыто в Брянске за прошедший, 2015 год, а СПИДом в Брянске теперь переносится не половым путём, а наркотическим, объявлено на заседании городской антинаркотической комиссии.

Итоги мониторинга наркоситуации в областном центре в 2015 году были подведены 1 апреля на совместном заседании антинаркотической комиссии города Брянска и межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории областного центра.

По информации УФСКН России по Брянской области, в 2015 году было изъято 60 кг наркотических средств и психотропных веществ. Зарегистрировано 707 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В прошлом году в Брянске закрыто 13 притонов, пресечены 62 оптовые поставки наркотических веществ, ликвидировано 28 каналов поставки героина. Дважды наркополицейские выявляли факты сбыта наркотиков в местах массового пребывания молодёжи. Брянские таможенники выявили 175 фактов перемещения наркотических веществ, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Также на встрече обсуждались причины заражения ВИЧ/СПИД. Как отмечали специалисты, в Брянске все чаще преобладает наркотический, а не половой путь заражения этими заболеваниями. Отчасти это обусловлено пограничным расположением Брянской области. Вместе с тем, в городе в два раза снизилась смертность от острого отравления наркотиками.