Брянская область получит федеральные 300 млн. рублей на строительство школ

Более 300 млн. рублей выделено Брянской области из федерального бюджета на строительство новых школ. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации №713-р Брянская область получит более 300 млн. рублей (308087,1 тыс. руб.) на «софинансирование расходов, возникающих у них при реализации региональных программ создания новых школьных мест». Условия предоставления субсидии – наличие в бюджете региона ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства, наличие региональной программы на 2016–2025 годы и обязательное использование типовой проектной документации при строительстве здания школы.

В рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы такие госсубсидии в размере 25 млрд рублей распределены между бюджетами 56 субъектов Федерации.

Из-за их нехватки сегодня во многих школах дети учатся в две смены. Особенно остро эта проблема стоит в Брянске, Дятьково и Клетне. На выделенные Брянской области средства будут построены новые школы или пристройки к ним. Сегодня в школах региона обучаются около 120 тыс. школьников. За последний год их стало больше на 2 тысячи.