Всемирный день здоровья-2016 проходит под девизом «Победим диабет»

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. В 2016 году он проходит под девизом «Победим диабет».

По инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год выбирается какая-либо тема Всемирного дня здравоохранения, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. В 2016 году этот день проходит под девизом «Победим диабет».

По оценкам, в мире диабетом страдают около 347 млн. человек, и распространенность этой болезни растет, особенно в странах с низким и средним уровнем дохода. В 2012 году это заболевание стало непосредственной причиной около 1,5 млн. случаев смерти, причем более 80% из них пришлись на страны с низким и средним уровнем дохода. По прогнозам ВОЗ, к 2030 году диабет станет седьмой ведущей причиной смерти.

Диабет является хроническим заболеванием, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и дающий нам необходимую для жизни энергию. Если он не может попасть в клетки, где окисляется в качестве энергии, то содержание сахара возрастает в крови до опасных уровней. Со временем высокое содержание сахара в крови может серьезно повредить каждую важную систему органов, вызывая инфаркт, инсульт, повреждение нервов, почечную недостаточность, слепоту, импотенцию и инфекции, которые могут повлечь ампутацию.

В России, по данным Эндокринологического научного центра Минздрава России, число зарегистрированных больных с сахарным диабетом на 1 января 2015 года превысило 4 млн. человек (2,8% населения Российской Федерации).

В Брянской области, по данным на начало 2015 года, диабетом страдают около 40 тыс. человек (это официально, реальная же цифра существенно больше), и каждый год выявляется до 4 тыс. новых больных. За десять первых лет 2000-х число заболевших в регионе удвоилось. Более того, диабет по суммарной заболеваемости, инвалидизации и смертности стоит на третьем месте после таких серьёзных заболеваний, как сердечно-сосудистые и онкопатологии. В группе риска – люди с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни, имеющие хронические заболевания почек и печени, а также вредные привычки.