Брянский бизнесмен помог своим подельникам вывести за рубеж 26 млрд. рублей

МВД завершило расследование 74-томного уголовного дела об обналичивании и выводе за рубеж 26 млрд. рублей. У дела есть брянский след — под суд пойдёт владелец местной строительной компании «Континент», сын владельца брянского отделения «Спортлото» Кирилл Рогожкин, сообщает «КоммерсантЪ».

Завершено расследование уголовного дела московско-брянской группы «теневых банкиров», задержанных в ходе спецоперации (на фото), которую 12 марта провело брянское управление ФСБ при поддержке остальных правоохранительных ведомств. По данным Росфинмониторинга, обвиняемым с 2011 года удалось обналичить и вывести за границу 26 млрд руб. Доход группировки составил 313 млн. руб. Среди обвиняемых — владелец строительной компании «Континент», сын владельца брянского отделения «Спортлото» Кирилл Рогожкин. Помимо него, в преступной схеме участвовали бывший сотрудник банка «Интеркоммерц» Антон Чернухин (организатор всей схемы), а также Алексей Малахаев и Евгений Ковальский. В марте 2014 года им предъявлено обвинение в незаконной банковской деятельности, легализации денежных средств, полученных преступным путём, и организации преступного сообщества.

Схема, по которой действовали обнальщики, была следующая. Заключив договор с банком «Авангард», махинаторы получали в нем крупные суммы якобы для расчетов с населением за приобретенный металлолом. Эти средства продавались желающим получить крупные суммы наличными под 6-9%. По такой же схеме Антон Чернухин и Кирилл Рогожкин организовали получение средств якобы для операций по скупке-продаже серебряных и золотых монет. По версии следствия, как минимум последние полгода в день по фиктивным договорам на приобретение монет организаторы брали по 12 млн. рублей и продавали нуждающимся в наличке с той же наценкой.

В Брянске за обнал отвечал Кирилл Рогожкин. С тем чтобы придать видимость законности своим операциям по обналичиванию и переводу за рубеж крупных денежных средств, Антон Чернухин и Кирилл Рогожкин организовали 13 подставных фирм по приему металлолома у населения, а также существующий только на бумаге завод по переработке лома черных и цветных металлов в Каширском районе Подмосковья. Кроме того, в Лихтенштейне ими были организованы пять офшорных компаний.

Перевод денег в находящийся в Лихтенштейне Valartis Bank происходил через счета местных офшорных компаний (конечные получатели находились в основном в странах Балтии и на Кипре) и осуществлялся с фиксированной комиссией в размере 1,5%.