С 1 мая проездные билеты в Брянске подорожают на 100 рублей

Несмотря на заявления сначала областных чиновников, а потом и лично брянского градоначальника Александра Макарова о том, что стоимость проезда в общественном транспорте не увеличится, даже муниципальные предприятия находят пути обхода этих обещаний. Так, с 1 мая в Брянске подорожают проездные – на 100 рублей в среднем, сообщает корреспондент REGTime.

Сразу на 13,6% подорожает проездной билет на один вид муниципального транспорта в Брянске с 1 мая. Если сейчас месячный проездной на автобус или троллейбус стоит 660 рублей, то уже в следующем месяце за него придётся отдать 750 рублей.

Чуть меньше — на 11,7% увеличится цена проездного на два вида транспорта: с нынешних 850 до 950 рублей.

Как пояснили в пресс-службе городской администрации, решение о повышении цен было принято не городскими властями, а подчинёнными им МУП «Брянское троллейбусное управление» и МУП «Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие» самостоятельно и без консультаций. «Муниципальные предприятия транспорта общего пользования города Брянска вправе самостоятельно устанавливать стоимость проездных билетов, (за исключением льготных) не выше экономически обоснованных предельных тарифов», — уверяет городская пресс-служба. Означенные тарифы на данный момент составляют 1080 рублей на один вид транспорта и 1620 рублей — на два.

В своём недавнем интервью Алексею Хотяновскому глава городской администрации Александр Макаров заявил, что стоимость проезда на муниципальном транспорте в этом году не изменится, но, как выяснилось, даже муниципальные предприятия находят пути обхода этих обещаний, не обращая на них особого внимания.