Брянские студенты посмотрели на австралийские антиядерные плакаты ручной работы

Плакаты австралийских экологов ручной работы увидели участники студенческого гражданского форума «Чернобыльская авария и общество: помним ради будущего», состоявшегося в Брянском филиале МПСУ 26 апреля. Демонстрировала их координатор НКО «Виола».

Годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Брянске отметили не только официальным митингом у «Чернобыльского шара», но и различными памятными и научно-экологическими мероприятиями. Встреча «Чернобыльская авария и общество: помним ради будущего» прошла в рамках студенческого гражданского форума в Брянском филиале МПСУ в день 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС, 26 апреля.

На форуме обсуждались проблемы радиофобии, чернобыльских льгот и выплат, а также проблемам радиационной безопасности. Координатор брянской общественной организации «Виола» Людмила Жирина в качестве иллюстрации к своему выступлению продемонстрировала аудитории плакаты, сделанные вручную австралийскими экологами — в Австралии есть общественное движение за ядерную безопасность, которое обеспокоено планами продажи австралийского урана на украинские АЭС.

Брянская общественная организация «Виола» знаменита тем, что в 1999 году организовала в Брянске международный семинар по выработке стратегии антигенетической компании в мире, в котором участвовали учёные, журналисты, экологи, фермеры, социологи, юристы, агрономы, активисты, представляющие 18 стран Центральной, Восточной и Западной Европы, а также из США. По итогам этого семинара была принята «Брянская декларация», направленная в ВТО.