В тютчевском музее-заповеднике открывается «Зелёный кинозал»

В Год российского кино, 1 мая музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» открывает работу «Зелёного кинозала». Киносезон начнётся документальным фильмом «Колыбель», сообщили корреспонденту REGTime в музее.

Музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг» открывает работу «Зелёного кинозала». По сложившейся традиции в музее-усадьбе будут демонстрироваться художественно-документальные фильмы о жизни и творчестве поэта и дипломата Фёдора Тютчева.

1 мая в музее состоится показ документального фильма «Колыбель» (реж. Дмитрий Луньков, 1986 г.). Фильм содержит уникальные кадры церемонии открытия экспозиции выстроенного в 1986 году дома-музея Ф.И. Тютчева. Для собравшихся на кинопоказ будет прочитана мини-лекция по истории российского кинематографа. Начало — в 14.00.

Всего, по данным Брянскстата, в области действуют 37 киноустановок, из них 34 – в городской местности. Число мест в зрительных залах – 6623 (2014 г – 6522). Из 832,2 тыс. зрителей – 70,4 тыс. детей. Брянские зрители предпочитают смотреть зарубежные фильмы (78,5 % от общего числа зрителей).