У иудеев завершается Песах

30 апреля в нынешнем году — последний день одного из самых важных еврейских праздников Песах (который в народе именуется Еврейской Пасхой).

В субботу. 30 апреля, у иудеев завершается Песах — один из самых важных праздников, который в народе именуется Еврейской Пасхой.

Песах, согласно традиционному иудейскому летоисчислению, принятому с древних времён, начинается в месяце нисан, 15 числа, точнее с вечера 14 нисана, всегда сразу после полнолуния, и длится в Израиле 7 дней. В других странах Песах справляют 8 дней. В 2016 году 15 нисана пришлось на 23 апреля и совпало с субботой. День завершения еврейской Пасхи — 30 апреля, тоже суббота.

Иудеи отмечают этот праздник в память об исходе иудейского народа из Египта, Песах. В особые, первые и последний дни этой недели евреи не работают, посвящая их молитве.

В течение восьми дней евреям запрещено употреблять в пищу хлеб и любые другие продукты, содержащие закваску, или «хамец» (квасное). Также Тора повелевает есть в эти дни пресную мацу в память о пище, которую давали еврейским рабам в Египте.