«Россети» и ФССП России подписали соглашение о взаимодействии

ПАО «Россети» и Федеральная служба судебных приставов России укрепляют взаимодействие по взысканию долгов в электроэнергетической отрасли, подписав соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили Генеральный директор ПАО «Россети» Олег Бударгин и директор ФССП России Артур Парфёнчиков. Соглашение предусматривает повышение оперативности обмена информацией между ФССП России и «Россетями» путем развития электронного взаимодействия, сообщили корреспонденту REGTime пресс-службе филиала «Брянскэнерго».

Основной целью взаимодействия является повышение эффективности принудительного исполнения судебных актов в пользу электросетевых предприятий. Соглашение направлено на организацию системы электронного документооборота, что, по мнению сторон, позволит значительно сократить сроки информационного обмена, в том числе получения процессуальных документов, которые, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, подлежат направлению сторонам исполнительного производства.

Кроме того, электронное взаимодействие предусматривает возможность для стороны исполнительного производства направлять обращения и запросы, в том числе к Банку данных исполнительных производств, и получать ответы на них.

Данное сотрудничество позволит повысить эффективность взыскания задолженностей за электроэнергию.

В настоящее время информационный обмен будет осуществляться в тестовом режиме с перспективой дальнейшего подключения к данной работе дочерних обществ ПАО «Россети».